fbpx


OBIETTIVO SCUOLA

PORTALE DI INFORMAZIONE SCOLASTICA

Speciale Graduatorie Provinciali

Vedi lo speciale sulle Graduatorie provinciali per le supplenze (GPS)

DETTAGLI

Elenco scuole d'Italia

Vedi l'elenco di tutte le scuole Statali e paritarie d'Italia e i relativi indirizzi email

DETTAGLI

Concorso Straordinario

Tutto sul concorso straordinario

DETTAGLI
Pin It
QUESITO
Salve, desideravo sottoporvi una domanda. Per i laureati in lingue e letterature sono valutate le certificazioni di Inglese ai fini dell'aggiornamento delle graduatorie provinciali \ d'istituto? Alcuni mi riferiscono di sì mentre altri mi rispondono di no perché noi laureati in lingua non abbiamo bisogno di altre certificazioni, in quanto saremmo già in possesso di un titolo superiore! 

corsi inglese
RISPOSTA
Secondo la Nota MIUR 2034 del 10 giugno 2014, la laurea in lingue straniere e assimilate non è valutabile come certificazione linguistica.
L’art. 4 comma 1 del DM 7 marzo 2012 precisa che il possesso di una laurea magistrale in lingua straniera “corrisponde” con il livello C1 del QCER. Tale affermazione ha generato una errata interpretazione portanto, in alcuni casi, alla valutazione della laurea come certificazione linguistica con conseguente attribuzione di punteggio nelle graduatorie e nei concorsi.
Tale procedura è da considerarsi però assolutamente illegittima, come chiarito dal MIUR con nota prot. 2034 del 10/06/2014 ed è passibile di sanzioni. Pertanto i laureati in lingue straniere, per poter ottenere i punteggi previsti per le certificazioni linguistiche nelle graduatorie provinciali e nei concorsi, dovranno necessariamente esibire una certificazione linguistica rilasciata dagli enti indicati nel DDG n° 118 del 28.02.2017.

Nota MIUR 2034 del 10 giugno 2014
Pin It

MAD doocenti.it

MAD doocenti.it

plg_search_content_improved
Categorie
Cerca - Contatti
Cerca - Newsfeeds
Search - Tags

ISCRIVITI E COMINCIA A RISPARMIARE

CARTA DEL DOCENTE

Concroso edises grande

speciale infanzia