fbpx
HomePermessi \ Congedi \ AssenzePermessi per concorsi ed esami: alcuni chiarimenti per personale di ruolo e...

Permessi per concorsi ed esami: alcuni chiarimenti per personale di ruolo e per precari

Pubblichiamo di seguito una scheda sintetica con la quale si forniscono alcuni chiarimenti sui permessi per la partecipazione a concorsi ed esami.

Qual è la disciplina dei permessi per concorsi ed esami per i dipendenti di ruolo del comparto Scuola?

L’art. 15 , comma 1, del CCNL del 29.11.2007 stabilisce che

“il dipendente della scuola con contratto  di lavoro a tempo indeterminato ha diritto , sulla base di una idonea documentazione anche autocertificata, a permessi retribuiti per la partecipazione a concorsi o esami: giorni 8 complessivi per anno scolastico, ivi compresi quelli eventualmente richiesti per il viaggio.

Per il personale con contratto a tempo determinato, invece, tali permessi non sono retribuiti.

Questi permessi influiscono sulle ferie e sull’anzianità di carriera ?

 

Per il personale di ruolo, la fruizione di tali permessi non riduce le ferie ed è valutata ai fini dell’anzianità di servizio.

Per il personale con contratto a tempo determinato, invece, tali permessi interrompono l’anzianità di servizio. Quei giorni, pertanto, non potranno essere considerati come giorni di servizio ai fini dell’aggiornamento delle graduatorie provinciali per le supplenze, delle GAE, della mobilità, ecc..

Questi permessi sono retribuiti ?

 

Per il personale di ruolo, sì

Per i precari, no.

Gli otto giorni di permesso di cui possono essere utilizzati in un unico periodo anche per preparare gli esami?

NO.

La disposizione contrattuale consente l’utilizzo dei permessi solo per l’effettuazione delle prove di esame.

Sotto tale profilo, pertanto, non è possibile una diversa interpretazione di tale clausola.

La disposizione contrattuale pone limitazioni per quanto riguarda la tipologia di esami da sostenere?

La norma contrattuale non pone alcuna condizione o vincolo in merito alla tipologia di concorsi o esami, in base alla quale si possono concedere i permessi.

Pertanto, qualora il dipendente abbia la necessità di partecipare ad un concorso pubblico o ad esami, può richiedere il permesso, presentando la relativa documentazione al fine di giustificarne la richiesta e la conseguente fruizione.

Tali permessi possono essere fruiti da personale con rapporto di lavoro a tempo parziale ?

Al personale a tempo parziale spetta il suddetto beneficio in misura proporzionale alle giornate di lavoro settimanale previste, per ciascun lavoratore, nel proprio contratto individuale di lavoro.

Pertanto, sulla base della regola del riproporzionamento, l’amministrazione individuerà il numero dei giorni di permesso spettanti ai dipendenti a tempo parziale, in relazione all’orario di lavoro previsto per ciascuno di essi.

ARTICOLI CORRELATI

ARTICOLI PIÙ POPOLARI

ULTIMI ARTICOLI