OBIETTIVO

SCUOLA

DOMANDA

Buongiorno, ho preso servizio in due scuole diverse: una supplenza fino al 23/11 per 12 ore settimanali e l'altra fino al 30/6 per 4 ore su due classi di concorso differenti. 
Posso abbandonare una delle due supplenze senza perdere anche l'altra ? In quale tipo di sanzione rischio di incorrere ?
supplenze 2

RISPOSTA

Il caso in questione si configura chiaramente come "abbandono del servizio" per la cui fattispecie l'art. 8 comma 4 del Regolamento supplenze (DM 131 del 13 giugno 2007) comporta la perdita della possibilità di conseguire supplenze, sia sulla base delle graduatorie ad esaurimento che di quelle di circolo e di istituto, per tutte le graduatorie di insegnamento.
La sanzione non si applica però nel caso in cui l'abbandono sia dovuto a giustificati motivi suffragati da obiettiva documentazione da far pervenire alla scuola.
Ciò detto, la sanzione prevista riguarderà solamente le supplenze successive mentre non travolgerà l'altro contratto attualmente in essere con l'altra scuola. Infatti, i due contratti stipulati con le due scuole sono indipendenti l'uno dall'altro tant'è che il docente li sottoscrive distintamente e, pertanto, l'abbandono dell'uno non potrà produrre ripercussioni sull'altro.
In tal senso occorre ricordare che il Regolamento supplenze non prevede come sanzione, la risoluzione dell'altro contratto né tale scioglimento è previsto contrattualmente nei contratti stipulati dal docente con le due scuole.

DM 13 Giugno 2007

Pin It
Iscriviti alla Newsletter di Obiettivo Scuola


Ricevi HTML?

Joomla Extensions powered by Joobi

SCONTO 20% LIBRI EDISES