Questo sito utilizza cookie per inviarti pubblicità e servizi in linea con le tue preferenze. Se vuoi saperne di più clicca su maggiori informazioni. Chiudendo questo banner o scorrendo questa pagina acconsenti all'uso dei cookie. Per nascondere questo messaggio clicca su chiudi.

GRADUATORIE D'ISTITUTO, MAD, CONCORSI, GAE, MOBILITÀ,  PERMESSI, ATA, SUPPLENZE.

OBIETTIVO SCUOLA

PORTALE D'INFORMAZIONE SCOLASTICA



Il servizio svolto senza il possesso dei requisiti previsti per l’accesso all'insegnamento per le specifiche classi di concorso è valutabile nella III fascia delle graduatorie di istituto?

docente

La nota 13 della tabella titoli della III fascia delle graduatorie d’istituto afferma che:

i servizi di insegnamento eventualmente resi senza il possesso del prescritto titolo di studio – nei casi di impossibilità di reperimento di personale idoneo – sono valutabili come altre attività di insegnamento, di cui al punto 3".

Per ogni mese o frazione superiore a 15 giorni: punti 0,50 (fino a un massimo di punti 3 per ciascun anno scolastico).

Va però specificato che l’attribuzione di tale punteggio, come precisa la nota sopra riportata, è subordinata all'impossibilità di reperimento di personale idoneo – circostanza che dovrebbe essere specificata nel contratto di lavoro.

In ogni caso il servizio svolto come attività di insegnamento unitamente al servizio specifico e a quello aspecifico (punti 1, 2, 3) non può superare i 12 punti per anno scolastico.

Inoltre, nelle avvertenze del Modello A/2 e A2/Bis “la Tabella B si prevede la valutazione massima di un periodo complessivo di 6 mesi di servizio per ciascun anno scolastico (quindi il servizio specifico, aspecifico e le altre attività di insegnamento non può superare complessivamente i 6 mesi per ciascun anno scolastico). Analoga limitazione viene indicata all'art. 4 bis del DM 374/2017.

E' opportuno precisare che il servizio svolto senza il prescritto titolo di studio (c.d. "servizio senza titolo"), non è valutabile nelle graduatorie d'istituto di II fascia né tanto meno nelle graduatorie a esaurimento e nelle corrispondenti graduatorie d'istituto di I fascia. Inoltre, non avendo "validità giuridica" non è valutabile nemmeno ai fini delle operazioni di mobilità e nella c.d. ricostruzione di carriera.

Infine, non concorre al raggiungimento del requisito dei 3 anni di servizio, requisito che spesso costituisce requisito di accesso a procedure concorsuali\abilitative semplificate (es. concorso riservato ai docenti con 3 anni di servizio, PAS, etc.).

Vale, invece, ai fini pensionistici

Pin It


MAD doocenti.it

concorso a cattedra 2019

SCONTO 20% LIBRI EDISES

Sconti Libri Edises 20%

calcola supplenze

banner scuola piccolo 2019 51

banner infanzia primaria piccolo 1