fbpx
sabato, Aprile 13, 2024
HomeEsami di StatoEsami di Stato 2023/2024: pubblicate le discipline oggetto della seconda prova scritta...

Esami di Stato 2023/2024: pubblicate le discipline oggetto della seconda prova scritta e quelle affidate ai commissari esterni

Alle ore 13:00 di oggi sono state rese note le discipline oggetto della seconda prova scritta. Le materie del secondo scritto annunciate oggi sono state scelte fra quelle caratterizzanti ciascun percorso di studi.

Sono state inoltre definite le discipline che saranno affidate ai commissari esterni.

COMPOSIZIONE DELLA COMMISSIONE
La commissione d’esame sono presiedute da un presidente esterno all’istituzione scolastica e composte da tre membri esterni e da tre membri interni.

Il Ministero, oltre a definire la disciplina oggetto della seconda prova scritta (e se affidarla a commissario interno oppure esterno), stabilisce anche:

  • Se affidare la prima prova scritta a commissario interno oppure esterno.
  • Le tre discipline affidate ai commissari esterni.

Spetterà poi ai Consigli di Classe completare la composizione della Commissione, individuando i commissari interni (e le relative discipline).

Ricordiamo che quando la prima prova è affidata ad un commissario esterno, la materia oggetto della seconda prova viene affidata ad un commissario interno e viceversa.

CLICCA QUI PER VISUALIZZARE

https://visualizzamaterieesame.static.istruzione.it/ 

LICEO CLASSICO
Seconda prova scritta:

  •  LINGUA E CULTURA GRECA (Classe di concorso A013), affidata a commissario esterno

Altre discipline affidate a commissari esterni:

  • LINGUA E CULTURA STRANIERA (Classi di concorso A024)
  • FILOSOFIA (Classe di concorso A019)

LICEO MUSICALE E COREUTICO SEZIONE MUSICALE
Seconda prova scritta:

  • TEORIA, ANALISI E COMPOSIZIONE, affidata a commissario INTERNO

Altre discipline affidate a commissari esterni:

  • LINGUA E LETTERATURA ITALIANA (Classi di concorso A011 e A012)
  • LINGUA E CULTURA STRANIERA (Classi di concorso A024)
  • FILOSOFIA (Classe di concorso A018 e A019)

LICEO MUSICALE E COREUTICO SEZIONE COREUTICA
Seconda prova scritta:

  • TECNICHE DELLA DANZA CLASSICA, affidata a commissario INTERNO
  • TECNICHE DELLA DANZA CONTEMPORANEA, affidata a commissario INTERNO

Altre discipline affidate a commissari esterni:

  • LINGUA E LETTERATURA ITALIANA (Classi di concorso A011 e A012)
  • LINGUA E CULTURA STRANIERA (Classi di concorso A024)
  • FILOSOFIA (Classe di concorso A018 e A019)

LICEO SCIENTIFICO
Seconda prova scritta:

  • MATEMATICA (Classe di concorso A027), affidata a commissario esterno

Altre discipline affidate a commissari esterni:

  • LINGUA E CULTURA STRANIERA (Classi di concorso A024)
  • FILOSOFIA (Classe di concorso A019)

LICEO LINGUISTICO
Seconda prova scritta:

  • LINGUA E CULTURA STRANIERA 3, affidata a commissario interno

Altre discipline affidate a commissari esterni:

  • LINGUA E LETTERATURA ITALIANA (Classi di concorso A011 e A012)
  • STORIA DELL’ARTE (Classi di concorso A017)
  • SCIENZE NATURALI (BIO. CHIM. SC.DELLA TERRA) (Classe di concorso A050)

LICEO DELLE SCIENZE UMANE
Seconda prova scritta:

  • SCIENZE UMANE (Classe di concorso A018), affidata a commissario esterno

Altre discipline affidate a commissari esterni:

  • LINGUA E CULTURA STRANIERA (Classi di concorso A024)
  • MATEMATICA (Classi di concorso A027)

ISTITUTO TECNICO AFM
Seconda prova scritta:

  • ECONOMIA AZIENDALE (Classe di concorso A045), affidata a commissario esterno

Altre discipline affidate a commissari esterni:

  • LINGUA INGLESE (Classi di concorso AB24)
  • ECONOMIA POLITICA (Classe di concorso A046)

ISTITUTO TECNICO SETTORE TURISMO
Seconda prova scritta:

  • DISCIPLINE TURISTICHE E AZIENDALI (Classe di concorso A045), affidata a commissario esterno

Altre discipline affidate a commissari esterni:

  • SECONDA LINGUA COMUNITARIA (Classi di concorso A024)
  • DIRITTO E LEGISLAZIONE TURISTICA (Classe di concorso A046)

ISTITUTO TECNICO COSTRUZIONI, AMBIENTE E TERRITORIO
Seconda prova scritta:

  • TOPOGRAFIA (Classe di concorso A037), affidata a commissario esterno

Altre discipline affidate a commissari esterni:

  • GEOPEDOLOGIA, ECONOMIA ED ESTIMO (Classi di concorso A051)
  • LINGUA INGLESE (Classe di concorso A024)

ISTITUTO PROFESSIONALE SERV. ENOGASTRONOMIA E OSPITALITA’ ALBERGHIERA ART. “ENOGASTRONOMIA”
Seconda prova scritta:

  • SCIENZA E CULTURA DELL’ALIMENTAZIONE, affidata a commissario interno

Altre discipline affidate a commissari esterni:

  • LINGUA E LETTERATURA ITALIANA (Classi di concorso A012)
  • MATEMATICA (Classi di concorso A026, A027 e A047)
  • LINGUA INGLESE (Classe di concorso AB24)

ISTITUTO PROFESSIONALE SERV. ENOGASTRONOMIA E OSPITALITA’ ALBERGHIERA ART. SERVIZI SALA E VENDITA
Seconda prova scritta:

  • SCIENZA E CULTURA DELL’ALIMENTAZIONE, affidata a commissario interno

Altre discipline affidate a commissari esterni:

  • LINGUA E LETTERATURA ITALIANA (Classi di concorso A012)
  • MATEMATICA (Classi di concorso A026, A027 e A047)
  • LINGUA INGLESE (Classe di concorso AB24)

ISTITUTO PROFESSIONALE SERV. ENOGASTRONOMIA E OSPITALITA’ ALBERGHIERA ART. ACCOGLIENZA TURISTICA
Seconda prova scritta:

  • DIRITTO TECN.AMMIN.VE DELLA STRUTTURA RICETTIVA, affidata a commissario interno

Altre discipline affidate a commissari esterni:

  • LINGUA E LETTERATURA ITALIANA (Classi di concorso A012)
  • MATEMATICA (Classi di concorso A026, A027 e A047)
  • LINGUA INGLESE (Classe di concorso AB24)

ISTITUTO TECNICO SETTORE TECNOLOGICO INDIRIZZO “ELETTRONICA ED ELETTROTECNICA” ARTICOLAZIONE “ELETTRONICA”
Seconda prova scritta:

  • TECNO.E PROGETT.SISTEMI ELETTRICI ED ELETTRONICI (Classe di concorso A040), affidata a commissario ESTERNO

Altre discipline affidate a commissari esterni:

  • ELETTROTECNICA ED ELETTRONICA (Classi di concorso A040)
  • LINGUA INGLESE (Classe di concorso AB24)

ISTITUTO TECNICO SETTORE TECNOLOGICO INDIRIZZO “ELETTRONICA ED ELETTROTECNICA” ARTICOLAZIONE “ELETTROTECNICA”
Seconda prova scritta:

  • TECNO.E PROGETT.SISTEMI ELETTRICI ED ELETTRONICI (Classe di concorso A040), affidata a commissario ESTERNO

Altre discipline affidate a commissari esterni:

  • ELETTROTECNICA ED ELETTRONICA (Classi di concorso A040)
  • LINGUA INGLESE (Classe di concorso AB24)

ISTITUTO TECNICO SETTORE TECNOLOGICO INDIRIZZO “INFORMATICA E TELECOMUNICAZIONI” ARTICOLAZIONE “INFORMATICA”
Seconda prova scritta:

  • SISTEMI E RETI (Classe di concorso A041), affidata a commissario ESTERNO

Altre discipline affidate a commissari esterni:

  • TECNO.E PROGETT.SIST.INFORMATICI TELECOMUNICAZ. (Classi di concorso A041)
  • LINGUA INGLESE (Classe di concorso AB24)

ISTITUTO TECNICO SETTORE TECNOLOGICO INDIRIZZO “INFORMATICA E TELECOMUNICAZIONI” ARTICOLAZIONE “INFORMATICA”
Seconda prova scritta:

  •  SISTEMI E RETI (Classe di concorso A040), affidata a commissario ESTERNO

Altre discipline affidate a commissari esterni:

  • TECNO.E PROGETT.SIST.INFORMATICI TELECOMUNICAZ. (Classi di concorso A040)
  • LINGUA INGLESE (Classe di concorso AB24)

ISTITUTO TECNICO SETTORE TECNOLOGICO INDIRIZZO “GRAFICA E COMUNICAZIONE”
Seconda prova scritta:

  • PROGETTAZIONE MULTIMEDIALE, affidata a commissario INTERNO

Altre discipline affidate a commissari esterni:

  • LINGUA E LETTERATURA ITALIANA (Classe di concorso A012)
  • TECNOLOGIE DEI PROCESSI DI PRODUZIONE (Classi di concorso A010, A061 e A062)
  • LINGUA INGLESE (Classe di concorso AB24)
ARTICOLI CORRELATI

ARTICOLI PIÙ POPOLARI

ULTIMI ARTICOLI