fbpx

concorso ordinario provapratica
Il bando del concorso ordinario (Decreto Dipartimentale n. 499 del 21 aprile 2020) per titoli ed esami prevede che il concorso in questione sia articolato nelle seguenti prove:

  • Prova preselettiva (eventuale se il numero dei candidati risulti superiore a quattro volte il numero dei posti messi a concorso e, comunque, non inferiore a 250)
  • Prima prova scritta
  • Seconda prova scritta
  • Prova orale (ed eventuale prova pratica inclusa quella pratica).

LA PROVA PRATICA
L'art 6 comma 4 del D.lgs 59/2017 prevede che la prova orale comprende anche quella pratica, ove gli insegnamenti lo richiedano. Nell'ambito della prova orale dunque può essere prevista anche la prova pratica ma solo per le classi di concorso in cui è prevista in base all'Allegato A. 

LA VALUTAZIONE DELLA PROVA PRATICA
Per la valutazione della prova orale la commissione ha a disposizione un massimo di 40 punti. La prova orale è superata dai candidati che conseguono il punteggio minimo di 28 punti su 40.
Nel caso in cui è prevista anche la prova pratica, la commissione ha a disposizione 40 punti per la prova pratica e 40 punti per il colloquio. Il voto della prova orale è dato dalla media aritmetica delle rispettive valutazioni (colloquio e prova pratica). Superano la prova orale i candidati che conseguono un punteggio complessivo minimo di 28 punti su 40.

PER QUALI CLASSI DI CONCORSO SI SVOLGERÀ LA PROVA PRATICA
Secondo l'Allegato A la prova pratica si svolgerà per le seguenti classi di concorso:

Classe A-01 Arte e immagine nella scuola secondaria di primo grado
Classe A-02 Design dei metalli, dell’oreficeria, delle pietre dure e delle gemme
Classe A-03 Design della ceramica
Classe A-04 Design del libro
Classe A-05 Design del tessuto e della moda
Classe A-06 Design del vetro
Classe A-07 Discipline audiovisive
Classe A-08 Discipline geometriche, architettura, design d’arredamento e dell’industria, scenotecnica
Classe A-14 Discipline plastiche, scultoree e scenoplastiche
Classe A-16 Disegno artistico e modellazione odontotecnica
Classe A-17 Disegno e storia dell’arte negli istituti di istruzione secondaria di II grado
Classe A-20 Fisica
Classe A-27 Matematica e fisica
Classe A-28 Matematica e scienze
Classe A-30 Musica nella scuola secondaria di primo grado
Classe A-33 Scienze e tecnologie aeronautiche
Classe A-34 Scienze e tecnologie chimiche
Classe A-35 Scienze e tecnologie della calzatura e della moda
Classe A-36 Scienze e tecnologie della logistica
Classe A-37 Scienze e tecnologie delle costruzioni, tecnologie e tecniche di rappresentazione grafica
Classe A-50 Scienze naturali, chimiche e biologiche
Classe A-51 Scienze, tecnologie e tecniche agrarie
Classe A-56 Strumento musicale nella scuola secondaria di primo grado
Classe A-57 Tecnica della danza classica
Classe A-58 Tecnica della danza contemporanea
Classe A-59 Tecniche di accompagnamento alla danza e teoria e pratica musicale per la danza
Classe A-60 Tecnologia nella scuola secondaria di primo grado
Classe A-61 Tecnologie e tecniche delle comunicazioni multimediali
Classe A-63 Tecnologie musicali
Classe A-64 Teoria analisi e composizione
Classe B-03 Laboratori di fisica
Classe B-04 Laboratori di liuteria
Classe B-05 Laboratorio di logistica
Classe B-06 Laboratorio di odontotecnica
Classe B-07 Laboratori di esercitazioni pratiche di ottica
Classe B-08 Laboratori di produzioni industriali ed artigianali della ceramica
Classe B-09 Laboratori di scienze e tecnologie aeronautiche
Classe B-10 Laboratori di scienze e tecnologie delle costruzioni aeronautiche
Classe B-11 Laboratorio di scienze e tecnologie agrarie
Classe B-12 Laboratorio di scienze e tecnologie chimiche e microbiologiche
Classe B-13 Laboratori di scienze e tecnologie della calzatura e della moda
Classe B-14 Laboratori di scienze e tecnologie delle costruzioni
Classe B-15 Laboratori di scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche
Classe B-16 Laboratorio di scienze e tecnologie informatiche
Classe B-17 Laboratori di scienze e tecnologie meccaniche
Classe B-18 Laboratori di scienze e tecnologie tessili, dell’abbigliamento e della moda
Classe B-19 Laboratori di servizi di ricettività alberghiera
Classe B-20 Laboratori di servizi enogastronomici, settore cucina
Classe B-21 Laboratori di servizi enogastronomici, settore sala e vendita
Classe B-22 Laboratori di tecnologie e tecniche delle comunicazioni multimediali
Classe B-23 Laboratorio per i servizi socio-sanitari
Classe B-24 Laboratorio di scienze e tecnologie nautiche
Classe B-25 Laboratorio di scienze e tecnologie delle costruzioni navali
Classe B-26 Laboratorio di tecnologie del legno
Classe B-27 Laboratorio di tecnologie del marmo
Classe B-28 Laboratorio di tecnologie orafe




Decreto Dipartimentale n. 499 del 21 aprile 2020
Decreto Ministeriale n. 201 del 20 aprile 2020
Allegato A Programmi concorso secondaria